Различия между капельными лентами, плюсы и минусы.

  • 28.11.2017
  • Капельный полив

Различия между капельными лентами, плюсы и минусы.


На мировом рынке различают три типа капельных лент и два подтипа. Производят капельную ленту диаметром 16 мм и 20 мм и толщиной стенки - 5 mil (0,125 мм) , 6 mil (0,15 мм), 8 mil (0,2 мм). Рассмотрим принципиальные отличия каждой из них.

  • Капельная лента лабиринтного типа
  • Капельная лента щелевого типа
  • Капельная лента эмиттерного типа

Капельная лента эмиттерного типа в свою очередь подразделяется на два подтипа:

  1. Компенсированная
  2. Не компенсированная

  На протяжении всей длины ленты сформирован непрерывный лабиринтный канал, по которому проходит ток воды. Главный недостаток данного типа ленты - это недолговечность, плохая прочность и неравномерность вылива воды на протяжении всей длины. Также при монтаже на участке придется приложить немало усилий для того что бы отверстия для полива находились вверху. Из плюсов можно отметить только самую низкую.

Используют данный тип ленты при отсутствии более качественных и продвинутых собратьев, или при не больших (20 -50 м) объёмах полива. 

Подробнее о технологии лабиринтного типа показано на данном видео.


 Капельная лента щелевого типа.

Капельная лента щелевого типа более надежная, нежели лабиринтного. В ней тоже присутствует водный канал в виде лабиринта, но он находится внутри ленты, а не снаружи и плотно приклеен к стенке на протяжении всей длины. Благодаря этому устанавливать систему будет проще, и рисков повредить ее будет меньше. В обоих случаях для полива следует использовать максимально чистую воду. Даже если вы будете использовать систему фильтрации, данный тип ленты более требователен к чистоте воды.

Подробнее о технологии щелевого типа показано на данном видео.


 Капельная лента эмиттерного типа. (не компенсированная)

Капельная лента эмиттерного типа наиболее современное решение для полива как в промышленных масштабах так и на собственных не больших участках. Орошение осуществляется посредством эмиттеров – плоских капельниц в виде лабиринтов. Такая конструкция создает турбулентные потоки, которые не не позволяют микрочастицам застаиваться в эмиттере и проталкивая их дальше, тем самым выводя все частицы вместе с каплей воды наружу.

 Что такое не компенсированная капельная лента?

 

Эмиттер (от лат. emitto - выпускаю) - это встроенная капельница с фиксированным выливом воды. Конструкция не компенсированных эмиттеров подразумевает отсутствие мембраны (клапана). При перепадах высоты участка более 2% равномерность полива осуществляется только при использовании компенсированных эмиттерах.  Каждый производитель проектирует собственный эмиттер, добиваясь максимального эффекта турбулентных потоков и точности вылива воды с одного эмиттера, но и зачастую уже готовые эмиттеры закупаются в Китае и используются при производстве отечественных лент.

Чем плотнее эмиттер приклеен к стенке капельной ленты тем выше точность вылива и качество ленты в целом. При должном уходе может прослужить до трех-пяти сезонов.

Подробнее о технологии эмиттерного типа показано на данном видео.


 Капельная лента эмиттерного типа. (компенсированная)

Данный тип эмиттера позволяет использовать капельный полив на участках с перепадом высот более 2% за счет технологических особенностей эмиттера. В современных реалиях, данный тип ленты используется в меньшей степени за счет дороговизны и отсутствия в наличии у большинства поставщиков.

На данном видео подробно рассмотрена технология компенсированного эмиттера.



Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.